Памятка "Правила поведения детей на воде и вблизи водоемов"

Вода

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде и вблизи водоёмов. Следственный комитет России обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывает граждан быть внимательными при нахождении детей рядом с водоемами. Ежегодно в субъектах Российской Федерации в период летних каникул происходит рост трагических происшествий на воде с детьми.

Основной  причиной  гибели  детей  является  отсутствие  контроля  со  стороны  родителей  (законных  представителей),  а  также  купание  людей  в  местах  традиционного  отдыха  населения  на  водных  объектах,  не  оборудованных  для  купания,  с  игнорированием  запрещающих  знаков.

Памятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

-детей без надзора взрослых;

-в незнакомых местах;

-на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

-Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

-Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

-Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

-Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

-При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

-Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

-Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Следственный комитет напоминает, что любой водоем — это место повышенной опасности. Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах; недостаточное внимание к проблемам предупреждения детской смертности на воде со стороны должностных лиц. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов!

Не забывайте: безопасность детей - забота взрослых!