Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся PISA  (ProgrammeforInternationalStudentAssessment) – мониторинговое исследование качества общего образования, целью которого является сравнение мировых систем образования посредством оценки способности учащихся 15-летнего возраста применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования разных стран, и оценить эффективность стратегических решений в области образования.
Участие стран мира с 2000 года. Участие Российской Федерации с 2000 года.

В каждом цикле основное внимание уделяется одному из трех направлений исследования: читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность.

В PISA -2018 основным направлением стала читательская грамотность.

В PISA -2021 основным направлением будет математическая грамотность. Концепция направления «математическая грамотность» исследования PISA-2021

Ключевая составляющая понятия математическая грамотность- математическое рассуждение.

Математическое содержание разделено по четырем категориям:

- количество;

- неопределенность и данные;

- изменение и зависимости;

- пространство и форма.

Добавлены восемь навыков 21 века:критическое мышление, креативность, исследование и изучение, саморегуляция, инициативность и настойчивость, использование информации, системное мышление, коммуникация, рефлексия.

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ №44-Д от 26.01.2021 «О подготовке к участию образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, к участию в международных исследованиях оценки качества образования по модели Programme forInternational Student Assessment (PISA) в 2021 году»

План мероприятий («дорожная карта») по подготовке к участию образовательных организаций, расположенных на территории Сысертского городского округа, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, к участию в международных исследованиях оценки качества образования по модели ProgrammeforInternationalStudentAssessment (PISA) в 2021 году