Как можно избавиться от вшей?

Заражение вшами (педикулез) — проблема, которую не принято обсуждать со всеми. Замалчивание и игнорирование педикулеза не ведет к излечению. Опасность таится в том, что педикулез быстро распространяется в тесном кругу людей. Особенно подвержены заражению вшами дети. В школе дети сидят рядом за партами, возможен контакт голова к голове, девочки могут обмениваться друг с другом заколками или резинками для волос, расческами. Такой контакт может быстро привезти к распространению инфекции. Согласно нормативных документов осмотр на педикулез осуществляется один раз в месяц выборочно несколько классов в школах. Домашний осмотр можно осуществлять чаще, хотя бы раз в неделю.

Весь жизненный цикл головной вши от первого яйца до яйца, отложенного уже взрослой самкой, при благоприятных условиях составляет всего 16 суток. А при максимально неблагоприятных, но ещё допускающих размножение этих паразитов условиях, — около 30 дней. Это значит, что уже через полтора-два месяца после заражения на голове ребенка будет жить целая популяция насекомых, а спустя три месяца они уже начнут донимать хозяина столь сильно, что вызовут ярко выраженные проявления педикулеза.

Обычно вши приводят в шок и смятение, не каждый может сразу сообразить, что необходимо предпринять в таком случае. Сначала требуется ненавязчиво и аккуратно выяснить, у кого еще из близкого окружения существует данная проблема. Затем постирать постельное белье и одежду, прогладить вещи, дополнительно обработать паром все предметы, с которыми контактировал больной человек. Это основная профилактика педикулеза, чтобы избавить семью от массового заражения.

Лечебные мероприятия следует начинать в тот же момент, как только проявились первые признаки присутствия на коже головы личинок (гнид) и продуктов их жизнедеятельности. Если проигнорировать их наличие, лечение уже не будет таким быстрым, голова превратится в рассадник паразитов с болезненными ранами, постоянным зудом. В аптеках продается множество разных шампуней и лосьонов, призванных бороться со вшами. Но любое средство имеет как положительные, так и отрицательные свойства. Важно учитывать момент проявления аллергических реакций и побочных действий.

Главное правило — это четкое соблюдение интервалов между этапами лечения. Если в инструкции к препарату сказано, что повторный сеанс следует провести по истечении 7 дней (гниды вылупляются) после первого этапа, то этого правила обязательно надо придерживаться. Чтобы избежать рецидивов, требуется повторная обработка. После каждой обработки головы волосы необходимо тщательно вычесывать, чтобы удалить погибших особей вшей и гнид. Важно проводить повторные обработки, даже если результат достигнут сразу.

Исполнитель:

врач по гигиене детей и подростков

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области в Чкаловском районе

г. Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе»                                             Никифорова Л.Ю.

Согласовано:

Главный государственный санитарный врач в Чкаловском районе города

Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе

города Екатеринбурга, в городе Полевской и в Сысертском районе                                             Потапкина Е.П