Памятка потребителю. Выбираем школьную форму

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация вправе самостоятельно установить требования к одежде обучающихся, в том числе, к ее общему виду, цвету, фасону, определять правила ее ношения.

Выбор школьной формы для обучающихся производится с учетом типовых требований, установленных органом власти субъекта Российской Федерации, и мнения совета обучающихся, совета родителей ипредставительного органа работников организации и (или) обучающихся в ней (при наличии).

В Свердловской области обязательные типовые требования к форме установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 20.11.2013 N 1404-ПП "Об утверждении типовых требований к одежде обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области и муниципальных общеобразовательных организациях в Свердловской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования".

Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.