Проект "Билет в будущее"

В Свердловской области стартовал проект поранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в 2019 году реализуется по всей России. Более 500 школ региона зарегистрировали школьников для участия в проекте. Методика проекта основана нанавыке свободного выбора: проект неотвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать ипосетить три практических профориентационных мероприятия, направленных назнакомство смиром профессий ипогружение всодержание конкретных профессиональных индустрий икомпетенций. Все мероприятия доступны врегионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки опосещении практических мероприятий иобратная связь отнаставников фиксируются вличных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям ишкольному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

Поитогам прохождения всех этапов тестирования ипрактических мероприятий участник получит рекомендации попостроению индивидуального учебного плана. Вличном кабинете, исходя изинтересов ребенка, будет сформирован перечень доступных врегионе мероприятий, курсов, кружков ииных возможностей поразвитию навыков икомпетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

- Обучение в6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников впроекте регистрирует школа. Если ребенок находится надомашнем обучении, можно обратиться вшколу, в которой он обучается, для регистрации впроекте.

-Наличие гражданства Российской Федерации.

- Проживание натерритории региона, реализующего проект.

- В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор среди субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Участие впроекте бесплатное. Проезд кместам проведения мероприятий идругие расходы, связанные сучастием впроекте, не компенсируются. Результаты участия невлияют наоценки идругие формы аттестации вшколе инедают гарантий поступления ввузы исредние специальные учебные заведения.