Декада русского языка и литературы

С 12 по 23 октября учащиеся средних и старших классов приняли активное участие в мероприятиях в рамках декады.

Учащиеся шестых классов совершили путешествие на остров «Лексика»:покорили пик синонимов, побывали в ущелье антонимов, по реке архаизмов  добрались до бухты омонимов и отдохнули на берегу неологизмов, поиграли в  игры «Соколиный глаз», «Следствие ведут знатоки». Все ребята приняли участие в конкурсе юмористических рисунков о фразеологизмах, но отличились Иванов Андрей и Савитских Николай. Они представили на конкурс по 4 рисунка. Особенно понравился шестиклассникам урок литературы, где им удалось показать своё актёрское мастерство в инсценировании басен И.А.Крылова: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух», «Волк и Ягнёнок».

Иванов Андрей, Чеканов Влад, Сумина Даша,   Бочкарёв Арсений,  Мингалёв Кирилл не только приготовили костюмы, но и прекрасно сыграли свою роль. Но больше всех развеселили ребят Арсений Бочкарёв, сыгравший роль Вороны, и Саша Бабушкин в роли Воробья. А настоящим артистом все назвали Влада Чеканова, исполняющего роль Ягнёнка. На другой день ребята писали конкурсный словарный диктант по теме «Спорт», в конце декады все сдавали технику чтения. Лучше всех  в 6Б классе читает Кирилл Мингалёв (180 слов), в 6А классе Шакирова Яна (160 слов).

Учащиеся 11 класса  16 октября приняли участие в  читательской конференции по современной литературе «Новое осмысление военной темы». Вольхина Света поделилась своим впечатлением о прочитанной повести В.Закруткина «Матерь человеческая», Алёна Денисова приготовила презентацию книги К.Воробьёва «Убиты под Москвой», Власов Иван – «А зори здесь тихие» Б.Васильева, Сабуров Данил прочитал своё сочинение по повести Э.Казакевича «Звезда», Хомутов Влад рассказал о подвиге лётчика А.Мересьева из  книги Б. Полевого  «Повесть о настоящем человеке», в заключение конференции посмотрели эпизод из нового фильма «А зори здесь тихие», представленный Никандровым Иваном.  Конкурс сочинений в жанре эссе на тему: «Лука и Сатин: антиподы или единомышленники?» завершился 21 октября. Лучшими были признаны работы Вольхиной Светы и Сабурова Данила. У 11 класса   конкурсный  диктант состоял из 100 словарных слов, больше всех баллов набрала Вольхина Светлана, Никандров Иван и Власов Иван.       Мне хочется поблагодарить всех ребят за активное участие и творческий подход к каждому мероприятию!

Сапрыкина А.А., учитель русского языка и литературы.